0 комментариев

Многие клиенты пишут, что мы себя позиционируем как уникальных на своем рынке. При этом, дескать, если сравнить наше предложения с конкурентами, то все делают одно и то же — берут деньги после подачи документов в Минюст.

Это это ошибочное мнение.

Да, мы берем деньги после подачи документов.
Но до подачи документов мы даем клиенту возможность ознакомиться с документами по корням и проверить их в государственном реестре на легальность. Это тот же орган, где документы потом будут проверять румынские чиновники. И это все мы делаем без авансов и предоплат. Таких предложений на рынке нет.

В АНЧ документы подаются формально, как на визу. Подали и ждете. И если заявитель не проверит легальность документов до подачи, то нет смысла их вообще подавать, потому что не понимаешь, что тебе посредники сделали.

***

Многие клиенты не могут понять, почему так важно нам сообщать, по какому паспорту они будут въезжать в Румынию на подачу. Давайте этот вопрос разберем логически.

Вы нам прислали загранпаспорт, мы его перевели на румынский язык и подшили в папку с другими документами на подачу.

Когда вы въезжаете в Румынию, поскольку она пока ещё не в Шенгене, в пункте контроля в загранпаспорте ставят штамп о пересечении границы. На подаче документов в Минюсте берут копию страницы со штампом, чтобы засвидетельствовать, что вы находитесь в стране на легальных основаниях.

Получается, что на подаче в папке чиновники видят ваш заранее переведенный паспорт и эту ксерокопию со штампом, сравнивают указанные на них номер и серию. Если они отличаются, то вас просят перевести и второй паспорт, а это ненужная суета на подаче .
Так что если вы даете на подготовку один паспорт, а планируете въезжать по другому, — просто предупредите меня об этом заранее.

***

Один клиент спросил, почему у нас нет некоторых услуг, которые предлагают другие посредники. Он не уточнил какие именно услуги, но на всякий случай дам ответ в блоге сразу для всех.

Это иллюзия, что кто-то из посредников что-то может, а другие — нет.
Мы на рынке с 2014 года. Мы считаем себя хорошими посредниками и всевозможные опции по этому процессу у нас есть.

Конечно, мы не предлагаем то, что невозможно сделать. И если у кого-то появляется что-то уникальное, то этот кто-то сильно хочет заработать денег любыми путями, а заявитель не разобрался в нюансах. Вот и все.

***

Еще один вопрос клиента из разряда страшилок из интернета:
«Правда ли, что в случае отказа в предоставлении гражданства Румынии нельзя будет въезжать в другие страны Евросоюза?»

За 10 лет моей практики ни одного подтвержденного случая отказа в посещении Евросоюза не было, так что могу смело сказать, что это — миф.

***

Недавно получился интересный разговор с потенциальным клиентом.
Он говорит, что рассматривает несколько посредников и говорит, что его друг уже получил в другом месте. Спрашиваю, гражданство получил? Нет, говорит, досар.

Многие клиенты ошибочно придают большое значение факту получения досара. Это просто факт принятия документов, не более того. И если вам не дали возможность проверить документы до подачи и вы не понимаете, что именно вы подали, то можете сразу же считать на 100%, что вы ничего не получите.

***

Хочу обратить внимание клиентов, которые прилетают в Бухарест, и особенно тех, кто сдает при перелете багаж.
Я в Бухаресте бываю часто, но с багажом был впервые. Так случилось, что я вышел к ленте, смотрю — их две, напротив каждой указаны рейсы, но моего нет.

Оказывается, если внимательно посмотреть, можно увидеть указатель — стрелку на ленты 4-6 в другом зале. Но сразу это не заметно, так что буду рад, если эта информация кому-то сохранит время и нервные клетки.

***

Я давно всем говорю, что ничего не скрываем. За всю деятельность с 2014 года у нас есть очень много успешных клиентов и почти со всеми ими мы остались в хороших отношениях, поэтому предлагаем будущим заявителям при необходимости с ними пообщаться и узнать интересующие подробности по процессу.

Многие клиенты говорят, что после получения гражданства также готовы к общению с будущими заявителями. Поэтому, если вам очень нужно, то можно все организовать.

Но вот на днях был случай, когда с разрешения успешного клиента я передал его номер будущему заявителю, а тот буквально засыпал его вопросами, которые нарушают его конфиденциальность. Меня попросили быть внимательнее при выборе человека, которому можно рекомендовать такое знакомство.

Примерно такая же ситуация была ранее в Москве, когда наш успешный клиент по нашей просьбе встретился с заявителем и показал румынский паспорт, прикрыв свою фамилию. На что заявитель возмутился.

Конечно, люди, которые соглашаются на встречу, переживают относительно своей конфиденциальности. Поэтому хочу обозначить, что если вы хотите пообщаться с нашими успешными клиентами, можете рассчитывать на обсуждение различных нюансов по процедуре получения гражданства, но никак не на получение личной информации клиентов.

***

Илья из Минска прислал вопрос: «Как проходит процедура присяги?»

В последнее время в Бухаресте церемония происходит так: охранник зачитывает имена, проверяет документы и пропускает всех в здание. Присяга проходит в групповом формате, поэтому все поднимаются в зал и занимают места.

Далее чиновник зачитывает список людей, которые должны явиться для проверки документов. Вы подходите, предоставляете приглашение на присягу, две фотографии, документы на своих детей, если таковые имеются, показываете свидетельство о рождении из своей страны, заполняете данные своих детей и садитесь на место.

После того, как все присутствующие собрали и подготовили свои документы, входит консул, представляется, играет гимн Румынии. Затем всех по имени вызывают к консулу, где заявители называют свое имя и город, и произносят текст присяги, а консул задает несколько вопросов, чтобы выяснить, насколько человек владеет румынским языком.

Перед принятием присяги консул принимает решение о гражданстве, ставит печать и выдает сертификат, затем поздравляет всех и завершает церемонию.

Более подробно о присяге можно почитать на нашем сайте или посмотреть видео на нашем канале Youtube.

***

Сегодня в Румынии празднуют День весны — Mărţişorul (мэрцишорул).

С ним связаны красивые легенды и обычай дарить друг другу в знак уважения и любви маленькие символические предметы или букеты подснежников, перевязанные нитками красного и белого цвета.

Считается, что исторически этот праздник возник во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта, месяца бога Марса. Марс был не только богом войны, но ещё и богом земледелия, поэтому белый и красный цвет можно понимать как символы мира и войны.

Так что если вы в эти дни находитесь в Румынии и не знаете, что привезти домой в качестве сувенира, берите на заметку!

***

В целом же всем будущим гражданам Румынии полезно знать и о других официальных праздниках. К примеру, если дата принесения присяги выпадет на близлежащие дни, можно будет блеснуть знаниями и поздравить членов комиссии.

Итак:

▪️ 1 марта — Mărţişorul (мэрцишорул) — праздник весны
▪️ Апрель/Май — Paştele (паштеле) — Пасха (3 дня (Страстная пятница, Пасхальное воскресенье, Пасхальный понедельник) — зависит от лунного цикла, поэтому совпадает с нашей Пасхой.
▪️ 1 мая — Ziua muncii (зиуа мунчий) — День труда.
▪️ 1 июня — Ziua Copilului (зиуа копилулуй) — День защиты детей.
▪️ Май/июнь — Rusalii / Rusaliile (русалий/русалийле) — Пятидесятница — Воскресенье Пятидесятницы (7-е воскресенье после Пасхи) и следующий день.
▪️ 26 июня — Ziua Tricolorului (зиуа трикорорулуй) — День флага Румынии.
▪️ 29 июля — Ziua Imnului naţional (зиуа имнулуй нацьонал) — День национального гимна.
▪️ 15 августа — Adormirea Maicii Domnului (Адормиреа Майчий Домнулуй) — Вознесение Девы Марии.
▪️ 30 ноября — Sfântul Andrei (Сфынтул Андрей) — день святого Андрея.
▪️ 1 декабря — Ziua națională a României (зиуа нацьионалэ а Румынией) — Национальный день Румынии — День объединения Румынии и Трансильвании в 1918 году — основание современной Румынии.
▪️ 8 декабря — Ziua Constituţiei (зиуа конституцией) — День Конституции.
▪️ 25-26 декабря — Crăciunul (крэчиунул) — Рождество Христово.
▪️ 1-2 января — Anul nou (анул ноу) — Новый год.
▪️ 24 января — Ziua Unirii Principatelor Române (зиуа унирии принчипателор ромыне) — День Объединения Дунайских Княжеств.

Ну и важный момент: эти дни обычно являются выходными, так что учитывайте это при планировании посещений госучреждений.

Остались вопросы?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Ваш E-mail будет скрыт)