Блог миграционного специалиста 24/03/2023

0 комментариев

На днях клиент сдавал в Бухаресте присягу. Я предупредил его, что необходимо быть очень внимательным.

После того, как сдашь присягу и тебе дают сертификат, не нужно брать его и убегать. Необходимо остановиться, внимательно посмотреть, что там написано, проверить на предмет всяких несостыковок. Если есть разбежности, сразу же подходить к комиссии и указывать, чтобы их тут же исправили.

И вот человек проигнорировал мою просьбу, а в сертификате было неправильно указано место рождения: вместо Казахстана – Россия. Он не проверил, ушел, а теперь мы с ним имеем дополнительный геморрой.

Вместо того, чтобы подаваться на документы, ему придется оформлять доверенность на адвоката, чтобы тот мог решать вопрос с исправлением данных в сертификате. Это займет несколько месяцев.

И это не единичный случай. Сколько людям ни говори, у них в голове что-то свое. Поэтому призываю всех клиентов быть более ответственными и внимательными к своим документам и действиям!

***

Время от времени люди обращаются с вопросами по типу: «Я — чиновник, нам в России иметь второе гражданство запрещено. Как поступить?»

Подобные вопросы поступают и от людей, которые имеют какую-то степень секретности, так как они тоже не могут иметь второе гражданство.

В таких случаях я обычно отвечаю, что если есть желание, человек может подать документы, независимо от должности и степени секретности. Если он ещё не сдал присягу, у него по закону второго гражданства нет.

Ну а когда уже выйдет в приказ и нужно будет присягать на верность Румынии, тогда он должен будет определить для себя приоритет: он хочет быть дальше чиновником или получать второй паспорт и уходить со службы.

Также люди, которые имеют какую-то степень секретности, должны перечитать контракт или должностную инструкцию на предмет того, какие у него есть возможности. Но в любом случае, необходимо понимать, что пока он не сдал присягу, у него нового гражданства нет, а значит закон он не нарушает.

***

Частый вопрос: будет ли получать румынскую пенсию пожилой человек при получении гражданства Румынии?

✔️Просто наличие гражданства не даёт человеку возможность получать пенсию в Румынии, если он там не работал и не платил налоги.

Если он работал в Румынии, платил там налоги, а затем переехал в другую страну не из Eвросоюза, он может там получать румынскую пенсию, если между странами подписано соответствующее соглашение.

Минимальный общий стаж для получения румынской пенсии — 15 лет. При этом Румыния будет платить только за те года, которые Вы отработали в этой стране.

Социальных выплат при отсутствии стажа в Румынии нет. Государственная медицинская страховка для пенсионного возраста без средств к существованию не предоставляется, для этого необходимо платить страховые взносы.

***

Практически каждый день меня спрашивают: «А Вы знаете такой-то сайт или такую-то компанию? Что Вы можете сказать на их счет?»

Сразу же оговорю, что это неэтично — что-то говорить о конкурентах или осуждать кого-то.
Конечно, я с 2014 года на рынке. Знаю всех, кто остался работать в этой сфере. Кого-то лично, кого-то по сайтам и публикациям, все время держу руку на пульсе и смотрю, как они себя позиционируют, о чем пишут, что у них нового. Конечно, подписываюсь на их каналы и страницы в соцсетях, смотрю.

Честно, не нахожу там ничего интересного для себя. Сразу видно, кто пишет сам, старается. А кто отдал, к примеру, телеграм-канал фрилансеру, который не в теме и пишет что-то абстрактное: новости Румынии и прочие публикации не по делу.

Мне кажется, что мы нашли свой формат. Я стараюсь писать обо всем простыми словами, для живых людей. Тем более, что темы изобретать не надо — все основывается на популярных вопросах, которые мне поступают каждый день, на реальных событиях, которые происходят с моими клиентами, и на отзывах, которые мне периодически присылают.

К сожалению, сейчас просто физически нет времени на съемку видео для Youtube-канала. Есть много интересных тем, но опять же, не очень хочется отдавать это в работу фрилансерам, потому что всё равно они не передадут то, что передал бы я сам.

Есть идея протестировать новый формат — подкасты с ответами на популярные вопросы.

Остались вопросы?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Ваш E-mail будет скрыт)