0 комментариев

Недавно поступил интересный вопрос от клиента: «Хочу подать супругу на гражданство, но она чиновник. Как быть?»

Мы понимаем, что чиновникам в России запрещено иметь второе гражданство. Но не запрещено подавать заявки на его получение.

То есть, пока человек не принял присягу, официально у него второго гражданства ещё нет. Иначе, если человек не уверен, будет ли он чиновником через два года или нет, то он может податься, а когда выйдет в приказе, то решить для себя: надо ему сдавать присягу и уходить с госструктуры или нет.

***

Еще один клиент спрашивает: «Вы написали, что нужно сделать справку о несудимости и другие документы. Имеют ли они срок годности?»

Для румынских чиновников срок справки о несудимости — полгода с даты выдачи. Другие документы, в том числе и апостиль, не имеют срока годности.

***

Некоторые говорят, что румынский паспорт — это фигня. Мол, надо «делать железобетонно», вкладываться в гражданство за инвестиции, потому что билет в новую жизнь не может стоить так дешево.

Тут хотелось бы вставить новость о том, что власти Кипра аннулировали 222 паспорта, выданных в рамках программы через инвестиции (Золотой паспорт). Сказали, что деньги были «нечистые».

Люди вложили в бизнес и недвижимость не менее 2,5 миллионов евро (!), а им заблокировали доступ к счетам и недвижимости, и аннулировали паспорта.

Это называется кинули на уровне государства!

***

Еще сегодня клиент спрашивал, есть ли какие-то минусы в получении румынского гражданства по отношению к дальнейшей жизни в России и налогам?

Давайте сразу обозначим, что получение второго гражданства — что в России, что в Румынии — официально разрешено. Так что здесь нет никаких подводных камней.

По поводу уплаты налогов, получение румынского гражданства не имеет никакого отношения к уплате налогов. То, где вы будете их платить, зависит от того, в какой стране вы являетесь резидентом. То есть, в какой стране вы живете более 183 дней. Если живете в России, то там и будете платить, даже если у вас есть ещё один паспорт.

В этом вопросе, наверное, только Америка — такая страна, что, независимо от того, в какой стране вы живете, платить налоги должны только в США.

***

Иногда в нашей работе встречаются клиенты со странностями.

Подходит срок подачи документов у одного клиента. Пишу ему, в силе ли наши договоренности и будет ли он подаваться? На что он пишет в ответ: «А Вы с какой целью интересуетесь?»

***

Еще одному клиенту написал очень большой объем работ: какие документы подготовить, какие обновить, что прислать для анализа. В общем, по сравнению с другими клиентами у этого был действительно большой объем.

В ответ клиент присылает два паспорта и свидетельство о смерти дедушки и бабушки со словами: «Вот прислал всё, что Вы меня просили»

***

И такое бывает…

Поговорил с потенциальным клиентом, вроде бы согласился сотрудничать. Потом он мне долго писал в мессенджере о всех своих опасениях. Я, конечно, парировал их.

Спустя неделю такой переписки, когда у него, наверное, закончились аргументы, он звонит мне и с облегчением говорит: «Слава Богу, вроде бы закончилось. А то оставлял контакты на разных сайтах. Каждый день звонят, подливают жару какого-то, в чем-то переубеждают. Каждый день я схожу с рельсов, по-другому гляжу на ситуацию. Ну вот, Слава Богу, вроде бы поутихли»

Остались вопросы?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Ваш E-mail будет скрыт)