0 комментариев

Есть у меня в Москве один посредник, который продает наши услуги за 6-7 тысяч. Недавно интересовался, есть ли у нас какие-то предпраздничные скидки для наших клиентов. Я ему говорю, что у нас независимо от праздников действует программа лояльности: если кто-то приводит нам клиента, то получает 500 евро, а если приводит троих, то не оплачивает получение своего гражданства.

На что мне посредник говорит: “Ого, так я уже сколько вам клиентов привел, нужно пересчитать, чтобы с каждого четвертого клиента деньги шли мне!”

И это при том, что на каждом клиенте он к фактической стоимости добавляет 2-3 тысячи и так. Такие интересные люди бывают…

***

Спрашивает клиент из Армении: “Есть ли проблемы вообще с армянами? Потому что мне говорили, что им гражданство не дают”.

Это неправда.

Во-первых, в нашей практике было очень много клиентов-армян, и все получили гражданство. Во-вторых, если посмотреть википедию, на бывшей территории Румынии жило очень много представителей этой национальности. И сейчас почти в каждой местности остались армянские церкви. Так что с армянами вообще никаких проблем нет.

***

Одна клиентка подписана на наш блог и решила задать вопрос.

Она вышла в приказе. С самого начала оформляла документы так, чтобы присягу сдавать в Питере, в консульстве. Вышла в приказе, а письмо с уведомлением ей не пришло.

Спрашивает, сколько оно идет. Я говорю, в среднем месяц. Но тенденция такая, что скорее всего оно не придет. Хоть и заказное письмо, но то ли оно теряется, то ли его не отправляют. Теперь необходимо будет сделать так: адвокат должен пойти в АНЧ, написать прошение и забрать оттуда письмо, а затем физически передать его в Питер, потому что для присяги нужен оригинал этого письма.

Клиентка говорит, что в таком случае она на определённом сайте перезапишется на присягу в Бухарест. Я говорю, что так не получится. С Бухареста в Россию можно перевестись, а уже обратно — нет.

Спросят: “Почему Вы не хотите сдавать присягу дома? Для чего Вы едете в Румынию? У Вас есть вид на жительство? Рабочая виза?”

И если нет никаких подтверждающих документов, клиента никуда не переведут. Это уже проверено много раз.

***

На днях родные одного из клиентов сообщили, что он умер.
За 9-летнюю практику у меня уже второй такой случай. В начале нашей деятельности подавался мужчина с детками, скончался. Супруга позже сама подала документы и вместе с детьми получила румынское гражданство.

***

Клиент интересуется: “Говорят, кроме документов по корням, заявителя проверяют в каждой стране ЕС на какие-то нарушения. Я живу в ЕС, будут ли считаться нарушениями штрафы за парковку?”

Нет, штраф за парковку — это административное нарушение. Проверяют же уголовную ответственность. И то, судимость судимости рознь. Одно дело — защищать девушку от хулиганов, другое — отмывание денег, убийства и прочие тяжкие преступления. Если статья серьезная, то в гражданстве откажут, даже если корни будут легальные. В Румынии своих проблем хватает, им не нужны преступники из других стран.

Помимо уголовной ответственности, обращают внимание на нарушения миграционной политики, неуплату налогов. А мелкие шалости не считаются.

Сразу вспомнилась одна история по поводу штрафов. Я с семьей приехал в качестве туриста в Италию, взял машину напрокат. Спустя год мне прислали штраф за нарушение скорости. Я дважды честно пытался его оплатить — безрезультатно. Надеюсь, что все будет нормально.

***

Читаю новости, что с сегодняшнего дня гражданам стран-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Киргизия, Россия) можно будет находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода со дня пересечения границы.

Читаю, и еще раз убеждаюсь, насколько правильным решением для многих является “запасной аэродром” в виде румынского паспорта.

Остались вопросы?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Ваш E-mail будет скрыт)