0 комментариев

Все мы живем в одной реальности, клиенты часто рассказывают истории, что из-за военной операции очень многие родственники из России и Украины поссорились.

Одна клиентка обратилась, говорит, что какие-то документы нужно взять в Украине, но там родная сестра их не хочет давать.

Другая клиентка рассказывает, что попросила у родителей документы, но те отказываются их давать, чтобы клиентка не оформляла гражданство страны-члена НАТО.

Вот такие семейные разборки…

Я много раз писал в блоге, если заявителю необходимо получить документы родителей (свидетельство о рождении или о браке), то он без их ведома может заказать справку о рождении родителей или их браке — ее дадут без проблем.

***

Спрашивают, нужно ли, чтобы паспорт был заверен апостилем?
Нет, апостиль на паспорт никто не ставит.

***

Некоторые клиенты в разговоре рассказывают, что перед началом сотрудничества общались еще и с нашими конкурентами, и спрашивали у них мнение о нашей компании.

Одни им отвечали, мол, EU Immigration Service находится в России, а не в Румынии.
Другие — будто мы работаем как посредники, а не напрямую. Третьи вообще говорят, что мы заказываем услугу у них. Четвертые — что мы уже закрылись и не работаем.

А я слушаю и удивляюсь наивности: что клиенты хотят услышать от конкурентов? Да, они классные ребята, работайте с ними, а не с нами?

***
Многие клиенты спрашивают, заключаем ли мы договор.
Начинаю спрашивать:
▪️ Знаете ли вы, как должен выглядеть этот договор, что в нем должно быть прописано?
▪️ Если вы заключаете договор с иностранной компанией, а они нарушат его условия, вы понимаете, что с этим делать дальше?
▪️ Как вы себе представляете, как можно зафиксировать в договоре подобные услуги?
Люди не понимают. Уверены по старинке, что он просто должен быть. А что за договор, как его заключать — понятия не имеют.

У нас нет никаких авансов, поэтому на начальном этапе мы не заключаем договор. Но между мной и клиентом есть договоренность. Всё, что я предоставляю, можно проверить ДО оплаты.

А вот уже после приезда в Бухарест без договора не обойтись, потому что там уже будет задействовано румынское адвокатское бюро.

За вами будет закреплен определенный адвокат, который будет содействовать получению румынского гражданства: проверит еще раз документы, правильно составит папку, сопроводит в Министерство и будет там представлять ваши интересы.

Этот договор будет в деле и адвокат сможет получать корреспонденцию по вашему делу на румынский адрес. Это очень удобно, ведь письма в Россию или другие страны могут сейчас не доходить, а так оно поступит адвокату в течение двух дней. Даже если в письме вам будет что-то непонятно, вы можете быть спокойны, что вам помогут.

Адвокат знает, кто чей клиент, и в случае поступления какой-то информации, сразу сообщает мне, а я — вам. Также вы можете напрямую взять контакты адвоката и в случае чего с ним связаться.

Так что договор мы заключаем, но уже в Бухаресте. А по поводу подготовки документов, мое личное мнение, что договоренность без предоплаты намного ценнее любых договоров.

***

Будучи в Румынии, обратил внимание, что на улицах много электромобилей. Говорят, только за 2022 год было продано свыше 10 000 электрокаров, что в 3 раза превысило показатели 2021 года!

Не знаю, связано это с тем, что румыны поддерживают инициативы ЕС по сохранению окружающей среды, или с подорожанием топлива, но думаю, что переход на электромобили положительно скажется не только на природе, но и на качестве жизни румынских граждан!

Остались вопросы?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Ваш E-mail будет скрыт)