0 комментариев

Павел, Москва

Добрый день!

На днях вернулся из Бухареста, успешно подав документы по румынской программе репатриации, и хочу поделиться своим отзывом, который может быть полезен тем, кто еще не принял решение. После недавних событий, о которых всем хорошо известно, стал вопрос по получению паспорта ЕС.

После краткого изучения информации в интернете стало понятно, что румынская программа выглядит наиболее привлекательной. Тем более у меня есть родственники из Украины, что является одним из критериев для подачи и вселяло надежду на успех. Обзвонив несколько компаний, оказывающих содействие в подготовке и подаче документов, понял что EU Immigration Services – мой выбор по двум критериям:

1) единственная компания, которая не просила предоплату до подачи документов,
2) Владимир сообщил, что подавать документы можно только в Бухаресте напрямую, а не через нотариальные доверенности, как предлагали другие компании. Также нашел положительный отзыв на интернет портале vc.ru, которому я доверяю.

Сам сбор документов оказался задачей несложной, необходимо было подготовить всего 4 документа, часть предоставляются в МФЦ уже с апостилем, со сбором остальных пришлось немного повозиться, но в целом это заняло не более полутора месяцев, из которых большая часть пришлась на ожидание подготовки справки об отсутствии судимости. В части документов, подтверждающих наличие корней, я доверился Владимиру, и они были готовы и ожидали меня уже непосредственно в Бухаресте.

В Бухаресте процесс подачи занял полдня, сначала в адвокатской конторе сформировали папки-досье со всеми нужными документами и их переводами, далее в сопровождении юриста я и другие подававшие документы в этот день пришли в Министерство Юстиции Румынии, которое располагается в 3х минутах ходьбы от офиса юристов, и ожидали своей очереди. Сама подача заключалась в том, что сотрудник Министерства Юстиции проверил паспорта, сверил что именно мы сами подаем документы, удалился в кабинет для обработки данных и затем попросил расписаться на заявлении – в обмен выдал талон с номером заявления и даты подачи документов.

Собственно все, теперь необходимо дождаться результатов рассмотрения заявления. Тем кто еще только думает советую поскорее определяться, обращать внимание на порядок оплаты услуг предлагаемых разными посредниками и самим перепроверять информацию.

Остались вопросы?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Ваш E-mail будет скрыт)