0 комментариев

Даша, Москва

В ноябре в консульстве Москвы я подала клятву на верность. Запись моя была на 10.40 утра. Приехала я минут за 20, так как в письме-подтверждении было указано, чтобы рано не приезжали. Встречает на улице охранник и проверяет паспорт, затем звонок на двери и спрашивает голос на румынском кто и зачем. Захожу и вижу сканер, следующий охранник говорит, куда пройти далее. И вот я нахожусь в небольшом зале, где человек 10-12 народу и 3 окна, 2 из них принимают. В одном мужчина, в другом женщина. Женщина на первый взгляд мне показалась очень эмоциональной. Я присела и стала прислушиваться какие вопросы задают консулы, в чем причина спора консула в одном из окон.

Просидела я в зале примерно 1 час 20 минут до того как меня по имени и фамилии пригласили к окну. За это время я понаблюдала кто с каким уровнем знания языка приходит на присягу. Сама я учила язык примерно 3-4 месяца, делала перерывы, но ближе к присяге учила усиленно. Женщина консул, когда я наблюдала, если я не ошибаюсь, то ее зовут Ирина, к ней я попала в дальнейшем, была очень зла, т.к. стоящий перед ней мужчина ни слова не сказал на румынском, говорил только на русском! В другом окне девушка очень плохо понимала румынский, чувствовала себя неуверенно и ее попросили прийти через пару месяцев. Это сразу бросается в глаза, что человек готовился мало и плывёт. Одна девушка знала язык, но записалась на присягу позднее чем 6 месяцев после приказа.

Вот и моя очередь. Я поздоровалась и подала документы. Первый вопрос был знаю ли я румынский язык, где учила, говорит ли кто в семье на румынском. Следующие были: замужем ли я, какое образование, какая профессия, кто из родственников румын, была ли я в Румынии, что пробовала из румынской кухни. Последний вопрос был это номер телефона и затем дали подписать заявление и попросили придти в 15.00.
Вторая часть прошла быстро примерно минут за 30, всех собрали в центре зала, дружно произнесли клятву, раздали сертификаты, даже гимн не спели, но видимо в ковидные времена все проходит в ускоренном темпе и сокращённом варианте.

Ждала долго свой приказ, но результат есть! Спасибо за помощь Владимиру!
Мой совет людям, которые собираются на присягу это учить язык, тогда консул почувствует вашу уверенность и все пройдёт гладко!

Остались вопросы?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Ваш E-mail будет скрыт)