0 комментариев

Марк, Московская область

Я прилетел в Бухарест из аэропорта Шереметьево за одни сутки до подачи документов в ANC, заранее забронировав гостиницу в Old Town — историческом районе города, специально, что бы можно было дойти пешком до министерства, и не пожалел о своем выборе. В день прилета, бросив вещи в гостинице Carpati Imparatul я отправился изучать центр города и был удивлен множеством недорогих кафе и ресторанов, уличных музыкантов, церквей, и огромных парков.

Накануне созвонился в ватсап с рекомендованным Владимиром адвокатом, который представился…. Он прекрасно говорил на русском и поэтому не составило труда договорится о времени моего прибытия в офис компании, который располагается всего в ста метрах от ANC.

На следующее утро в 9 ноль-ноль я уже был в офисе. Офис не большой и уютный, в котором уже было человек двадцать. Среди присутствующих я узнал семейную пару с маленьким белокурым мальчишкой которых заметил на рейсе Москва — Бухарест. Как я успел понять присутствующие были в основном из России, Украины, Молдовы.
В офисе царило оживление, было видно как все несколько волнуются, а я в свою очередь сохранял олимпийское спокойствие.
В офисе компании работали 3 девушки, к слову очень приветливые, которые говорили на русском, украинском, английском конечно же румынском языках.

Они называли громко фамилию присутствующих и приглашали к себе за стол. Вот дошла очередь до меня. Девушка которая говорила на русском уточнила мою фамилию и достала толстую папку с моим досье (досар) и отдала мне на ознакомление.
Я увидел свои документы, которые передавал ранее, все они были переведены на румынский язык и заверены печатями.
Я подписал необходимые документы агентства и девушка указала на высокого мужчину, который и оказался адвокатом.

Он бодро меня поприветствовал и предложил пройти на подачу в ANC. Мы вышли на улицу прошли пару минут и оказались у входа в учреждение. Строгие полицейские проверили мою фамилию по списку и пропустили. Мы поднялись с адвокатом на 3й этаж где было порядка 30 ожидающих. Я к ним присоединился. Адвокат сказал ожидать своей электронной очереди и попросил не волноваться.

Я присел на стул. Рядом были люди из разных культур и стран, даже один парень арабской внешности, такие разные потомки румын подумал я.. Некоторые были с адвокатами, другие самостоятельно. Электронное табло показывало номер очереди , люди поднимались и шли в кабинет сдавать документы.

Всё это время мой досар был у меня на руках, я его перелистывал, вчитывался. Я всегда знал, что мой дед родился в Украине в Черновицкой области и в 2013 году я даже приезжал в Черновцы из России на автомобиле , пытаясь разыскать хоть какие-то документы на него, но всё было тщетно. Ни о какой программе репатриации в Румынию от 1991 года, я тогда ничего не знал. И вот только спустя много лет, с помощью адвокатской конторы я смог узнать о такой возможности, и разыскать документы.

За этими мыслями на табло высветился мой номер.. и адвокат тут же зашел за мной и повел в кабинет напротив. Там за столом сидел чиновник, который даже не взглянув на меня открыл мою папку, быстро минут за 5 проверил все ли документы в папке, удовлетворительно мотнул головой, выписал мне квиточек о принятии документов и что-то сказал адвокату на румынском. ОН повернулся ко мне и сообщил что документы приняты и я могу идти.

Закрепив подачу рукопожатием я вышел на улицу, Прямо напротив этого министерства оказалась необычайно красивая православная церковь в честь Св. Николая, которую я не сразу заметил утром при входе. .

Возвращаясь в гостиницу, идя по уютным бухарестским улочкам, под теплым южным солнцем, я вдруг понял, что теперь время играет на меня! Пусть сроки увеличены, возможно это 2 или 3 года, и даже если случится новый «локдаун», я знаю, что в порядке очереди, румынские власти рассмотрят мои документы, поставят на них свои чиновничьи подписи и всё необходимое.. и пригласят меня на присягу Румынскому государству. К тому времени я пообещал себе выучить не только присягу, но и 100-200 основных слов и фраз на румынском языке, что бы не ударить в грязь лицом , как новому гражданину, перед чиновниками Румынии.

Советы:

  1. Не забыть в своей стране необходимые документы;
  2. Не опоздать в назначенный день;
  3. Снять гостиницу недалеко от ANC (адрес уже не помню), чтобы утром добираться пешком, заодно посмотреть центр Бухареста;
  4. Созвониться с адвокатом, которого даст Владимир;
  5. Выполнять все инструкции которые скажут в конторе;
  6. Далее всё дело техники;
  7. Задержаться в Бухаресте на 3-4 дня, для осмотра города. Не пожалеете.

Общая информация:

гостиница не более 15-40 евро в день.

кафе и рестораны до 15 евро в день. всевозможные фаст-фуды и пиццерии.

транспорт-дешёвый, мене 1 евро проезд.

кофе на каждом шагу не дороже 0.8-1,5  евро,

рекомендованный бюджет на 3-4 дня до 250 евро,

Всем добра!

Vă doresc bine!

Остались вопросы?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Ваш E-mail будет скрыт)