Гражданство Румынии для украинцев

Светлана, автор текстов, юрист. Люблю путешествовать, побывала в 113 странах мира.

Оформи гражданство ЕС с нами уже сегодня

Подпишись на наш телеграмм канал @euimmigrationservice!

Гражданство Румынии для украинцев
0 комментариев

Анализ обращений в EU Immigration Service подтверждает, что в настоящее время Румыния — одна из самых привлекательных стран мира для иммиграции у жителей Украины. Причина такой популярности проста — получить румынское гражданство для украинцев значительно проще, быстрее и дешевле, чем, например, подданство Франции, Испании или Германии.

Эксперты считают, что более 200 000 украинцев уже стали подданными Евросоюза, получив румынский паспорт, и прогнозируют дальнейший рост числа претендентов на статус резидента балканской республики.

EU Immigration Service более пяти лет предоставляет профессиональные юридические и консультационные услуги, помогая легко, быстро и с гарантией получить румынский паспорт по упрощенной схеме и стать полноправными гражданами объединенной Европы.

Чем привлекательно гражданство Румынии для украинцев

Румыния — государство, с 2007 года входящее в Европейский союз. Согласно законодательным нормам Евросоюза, все граждане объединенной Европы пользуются равными правами, а паспорт подданного одного из государств-участников признается всеми другими участниками.

Паспорт балканской республики для жителей Украины — это абсолютно легальный и официально подтвержденный статус подданного объединенной Европы, и возможность:

  • неограниченное время проживать на территории всех государство Европейского союза;
  • трудоустроиться в любой стране ЕС без необходимости получать дополнительные разрешения и/или рабочие визы;
  • бесплатно обучаться в престижных ВУЗах или участвовать в специальных образовательных программах, предназначенных для европейских резидентов;
  • без виз посещать 140+ стран мира, включая Канаду, Новую Зеландию, Великобританию, Австралию и Сингапур;
  • участвовать в специальных банковских программах, предназначенных для подданных Евросоюза, и получать кредиты под низкие проценты;
  • свободно въезжать в страну на автомобильном транспорте без необходимости процедуры растаможивания.

Как становятся румынами — все способы

Конституция Румынии регламентирует получение подданства страны по:

  • nastere — праву рождения для детей, рожденных от неизвестных родителей и проживающих в стране;
  • рожденных в стране от родителей, хотя бы один из которых является подданным Румынии;
  • adoptie — усыновлению гражданами Румынии;
  • acordate — запросу для вступивших в брак с подданным страны.

Также в стране действует стандартная европейская программа натурализации, по которой при соблюдении определенных условий, можно получить подданство после 8 лет непрерывного проживания в границах государства.

Упрощенная схема получения гражданства

Особняком стоит программа репатриации, направленной на этнических румын и их прямых потомков — детей, внуков и правнуков.

На этой программе стоит остановиться подробнее.

Закон №21 «О гражданстве» регламентирует применение упрощенной схемы восстановления гражданства для претендентов, чьи предки (до третьего колена) родились или проживали на территории Великой Румынии в период 1918-1940 гг. К таким территориям относятся, например, юг Одесской и Черновицкой областей современной Украины. Подданство предоставляется лицам, документально подтвердившим прямую родственную связь с предками-румынами.

Важно!

В этом случае румынское законодательство рассматривает процедуру как восстановление гражданства, а не предоставление подданства!

В практическом плане это означает возможность стать подданным Румынии и ЕС:

  • без углубленного изучения языка;
  • дешевле и быстрее, чем в любой другой стране Европейского союза;
  • без необходимости переезда и постоянного проживания на территории балканской республики.

Важно!

На конец 2023 года в конституции Украины все еще сохраняется норма о «едином гражданстве», согласно которой, чтобы получить паспорт другой страны, необходимо отказаться от украинского подданства. На практике это означает, что даже если у человека есть гражданство Румынии, Украина будет его рассматривать исключительно как своего гражданина.

И несмотря на то, что уже в ближайшее время эта ситуация может измениться (Владимир Зеленский подал в Раду законопроект, легализующий двойное подданство), на данный момент процедуру подачи документов и принятия присяги следует проводить в Бухаресте, а не киевском посольстве или одесском консульстве.

Как документально подтвердить наличие румынских корней для участия в программе репатриации

Для того чтобы подтвердить наличие корней, необходимо выстроить «документальную цепочку» от претендента на гражданство до предка-румына.

Для этого необходимо предоставить следующий пакет документов из:

  • свидетельства о рождении;
  • внутреннего паспорта гражданина Украины;
  • загранпаспорта;
  • свидетельства о браке (в случае развода — о разводе);
  • свидетельства о рождении матери (в случае смерти — о смерти)
  • свидетельства о рождении отца (в случае смерти — о смерти);
  • свидетельства о браке родителей (в случае развода — о разводе);
  • документов дедушек и бабушек, если родители родились после 1940 года (если есть возможность);
  • справки о несудимости;
  • личного заявления на восстановление гражданства, заверенного нотариусом (образец предоставим);
  • 2 цветных фотографий 3.5х4.5 (для взрослых).

Тем, кто планирует иммиграцию с детьми, также необходимо предоставить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • согласие родителей на восстановление гражданства детям, заверенное нотариусом (образец предоставляем);
  • личное согласие ребенка, заверенное нотариусом (для детей с 14-18 лет; образец предоставляем).

Все требуемые бумаги должны быть заверены нотариусом и представлены в Министерство юстиции не на украинском, а на румынском языке.

Румыния в шесть ходов

Основными этапами получения гражданства Румынии и ЕС признаны:

Поиск и подготовка необходимого комплекта документов.

☛ Формирование убедительного пакета документации.

☛ Подача заявления в Министерство юстиции Румынии.

☛ Выпуск решения о восстановлении гражданства.

☛ Принесение присяги.

☛ Оформление внутренних и внешних документов нового румынского гражданина.

Как быстро можно получить гражданство Румынии

В последнее время в интернете появились мошенники, предлагающие после подачи ДОСАР за определенное вознаграждение сократить срок получения гражданства и паспорта до нескольких месяцев.

Эксперты EU Immigration Service предупреждают:

не попадитесь на их удочку!

Конституция страны регламентирует присвоение гражданства единственным полномочным государственным органом — Министерством юстиции. Решение принимается специальной комиссией из пяти экспертов, выводы которой публикуются в отдельном докладе.

Все запросы, отправляемые членами комиссии для верификации данных претендента, в обязательном порядке официально регистрируются и получают специальный номер DOSAR. Срок рассмотрения дела определяется исключительно порядком электронной очереди. На декабрь 2019 срок восстановления гражданства составляет 2 года.

Подробнее о мошеннических схемах по «ускорению» ДОСАР можно почитать и посмотреть здесь.

✔ Как EU Immigration Service помогает получить гражданство Румынии и ЕС

Команда EU Immigration Service, в которую входят профессиональные юристы и высококвалифицированные адвокаты, более 5 лет помогает жителям Украины получить румынский паспорт. Эффективно решаем любые задачи, связанные с поиском и восстановлением документов, необходимых для подтверждения румынских корней, и считающихся достаточным основанием для получения гражданства.

Мы гордимся тем, что за все время нашей работы на рынке юридических и консультационных услуг не было зафиксировано ни одного случая отказа в получении подданства Румынии и ни одной жалобы на недостоверность предоставленных данных!

Гарантируем каждому заказчику:

— высокую точность, тщательность и надежность данных поиска;

— безусловную легальность и верифицируемость предоставляемой информации.

Предлагаем полный комплекс услуг для надежного и быстрого восстановления гражданства Румынии и ЕС:

  • Консультации экспертов рынка — предоставляем исчерпывающую информацию по всем вопросам получения статуса гражданина Румынии.
  • Пакетный формат подготовки документации — осуществляем тщательный профессиональный поиск и формируем необходимый комплект документов, соответствующий требованиям румынского законодательства.
  • Профессиональное сопровождение на всех этапах процесса получения гражданства — предоставляем поддержку высококвалифицированных специалистов на любой стадии подачи документов и рассмотрения дела.
  • Заблаговременная подготовка — считаем своей обязанностью заранее информировать заказчиков об особенностях, регламентах и традициях стандартных процедур и оказываем помощь в изучении необходимых материалов для успешного прохождения каждого этапа.
  • Жесткий контроль — в обязательном порядке постоянно отслеживаем текущий статус дела и контролируем прогресс.
  • Легальное оформление — обеспечиваем комплектность пакета румынских документов внутреннего и внешнего образца.

✔Важно!

В отличие от многих конкурентов, пытающихся сегодня работать на украинском рынке иммиграционных услуг, мы предоставляем свои  заказчикам возможность самостоятельно проверить любой документ и убедиться в его 100% юридической легальности, достоверности и надежности еще ДО подачи пакета в Министерство юстиции и оплаты наших услуг!

Мы верим, что в иммиграционном бизнес-сегменте необходимо быть максимально честными с заказчиками и открытыми в общении с клиентами.

Поэтому не предлагаем верить нам на слово, а публикуем в открытом доступе отзывы реальных людей из разных стран. Со многими нашими заказчиками вы можете связаться лично, чтобы задать интересующие вас вопросы.

Остались вопросы?
Задайте их нашему специалисту!
Свяжитесь с нами, воспользовавшись информацией из раздела «Контакты»
Отзывы о нашей компании можно посмотреть здесь
Получите второе гражданство Румынии вместе с EU Immigration Service!

Остались вопросы?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Ваш E-mail будет скрыт)